Сергей Иванов заявил о возвращении ядерному оружию свойств "реального военного инструмента"

Представляя открытую доктрину модернизации Вооруженных Сил России, министр обороны Сергей Иванов заявил о "возможности возвращения ядерному оружию свойств реального военного инструмента", сообщает РИА "Новости".

"Нами отмечены попытки за счет отдельных технологических достижений превратить ядерное оружие из инструмента сдерживания в оружие поля боя. Мы считаем, что это крайне опасная тенденция, подрывающая глобальную и региональную стабильность. Я дал указание тщательно отслеживать данные процессы, поскольку даже незначительное понижение порога применения ядерного оружия потребует от России перестройки системы управления войсками и принципов их боевого применения", - подчеркнул министр обороны.

В целях защиты интересов России и ее союзнических обязательств Сергей Иванов допустил превентивное применения силы: "Особенности современных внешних угроз требуют от российских Вооруженных Сил выполнения задач различного характера в разных регионах мира. Мы не можем исключать и превентивного применения силы, если этого будут требовать интересы России или ее союзнические обязательства".

По словам министра, в функции Вооруженных Сил РФ входит в той или иной степени нейтрализация трех типов угроз - внешних, внутренних и трансграничных: "Прошу обратить внимание, что даже в сфере казалось бы классических внешних угроз мы сталкиваемся с принципиально новыми аспектами", - сказал министр. Он отметил рост роли ВС РФ в противостоянии такой угрозе, как программы по созданию оружия массового поражения или получения доступа к особо опасным видам вооружений.

Особое внимание глава российского оборонного ведомства обратил на трансграничные угрозы, которые "будучи по форме проявления внутренними угрозами, по своей сути являются внешними". В качестве примеров Иванов привел деятельность на территории России структур, связанных с международным террористическим сообществом; подготовку на территории других государств вооруженных формирований для действий на территории России или ее союзников; трансграничную преступность, включающую контрабандную и иную противозаконную деятельность. "Необходимость противодействия трансграничным угрозам безопасности России для российского военного планирования будет возрастать", - заявил Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше