ВВС США готовы сбивать пассажирские самолеты

Пилоты ВВС США психологически готовы сбивать пассажирские самолеты, захваченные террористами, отработку этого маневра они производят несколько раз в неделю, заявил в четверг глава Объединенного командования противовоздушной обороны Северной Америки (The North American Aerospace Defense Command) генерал Ральф Эберхарт (Ralph Eberhart), сообщает Reuters.

На встрече с журналистами он заявил, что пилоты и сотрудники наземных служб ПВО проходят регулярные проверки, позволяющие убедиться, что они смогут выполнить приказ и сбить гражданский самолет с пассажирами, если он будет захвачен террористами.

По словам Эберхарта, улучшение координации действий военных и Федерального управления гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA), так же, как и других служб, позволит избежать ошибки при отдаче такого приказа. По его словам, решение о том, что самолет будет сбит, может быть принято только высшим военным руководством после многочисленных проверок.

Пилоты и наземные службы ПВО проинструктированы, каким образом может быть отдан такой закодированный приказ. "Никто не сможет просто воспользоваться радиочастотой и сказать: "Привет, я президент США, сбейте этот самолет", - заявил глава Объединенного командования Северной Америки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше