Генпрокуратура собирается выдать Абеля литовским властям

Генеральная прокуратура готовит экстрадицию из России в Латвию лидера латвийских национал-большевиков Владимира Линдермана (партийная кличка - Абель), сообщает РИА "Новости".

Об этом заявил в среду адвокат Линдермана Сергей Беляк. Ранее об этом же рассказал депутат Госдумы Виктор Алкснис.

40-летнего Линдермана задержали в Москве около двух недель назад по запросу службы безопасности Латвии. В настоящее время, как говорится на сайте НБП, он находится в Лефортовском изоляторе.

На сайте опубликовано послание, которое якобы передал Абель из тюремной камеры. В нем говорится, что просьба о предоставлении политического убежища в России, которую Линдерман подал еще весной 2003 года, не удовлетворена, и передача его в Латвию - "дело техники".

Абель утверждает, что ему не дают встретиться с адвокатом, без которого он отказывается давать показания. По его словам, арест инициировала Генеральная прокуратура, которая и занимается процессом экстрадиции. ФСБ к его делу отношения не имеет.

В декабре 2002 года Владимиру Линдерману латвийской прокуратурой было официально предъявлены обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ и призывах к насильственному свержению государственной власти в Латвии. Сам он в это время находился в России.

Между тем, как утверждает адвокат Беляк, "деятельность Линдермана заключалась лишь в защите прав русскоязычного населения республики, за уравнивание его в правах с латышами".

"По закону, Россия вправе не выдавать гражданина иного государства за политические преступления", - подчеркнул адвокат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше