Американцы не могут найти сотни иракских ПЗРК

Американская администрация Ирака не может найти большую часть переносных зенитно-ракетных комплексов, которые находились в арсеналах армии Саддама Хусейна. По оценкам военных, в руках иракцев остаются сотни ПЗРК. Главным образом речь идет о зенитных системах советского производства, однако не исключено, что у иракских партизан есть и американские "Стингеры", пишет газета New York Times.

Как сообщил анонимный источник в американской администрации, за последнее время иракские партизаны несколько раз пытались сбить самолеты союзников с помощью ПЗРК. Об этих случаях не сообщалось прессе. В связи с вероятностью дальнейших нападений оккупационные власти не могут открыть Багдадский международный аэропорт для коммерческих авиаперевозок.

С 1 мая иракцы сдали американским солдатам 317 ПЗРК. Оккупационные власти выплачивают за каждую установку 500 долларов. Между тем цена переносных зенитных комплексов на черном рынке составляет около 5 тысяч долларов.

По оценкам экспертов, всего разные страны мира располагают примерно 100 тысячами ПЗРК. Около 50 тысяч установок за последние 15 лет были проданы развивающимся странам. Эксперты по вооружениям считают, что переносные зенитные системы есть у по меньшей мере 30 экстремистских организаций и повстанческих движений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше