Семья Татьяны Сливенко может вернуться жить в Латвию

Российская гражданка Татьяна Сливенко полностью удовлетворена решением Европейского суда по правам человека в Страсбурге по ее жалобе на действия латвийских властей. "На сегодня мы полностью удовлетворены решением Европейского суда. Для нас главное, что Страсбургский суд признал справедливыми наши требования о восстановлении нашего права на постоянное проживание в Латвии, на восстановление наших латвийских документов и возвращение нашего имущества", - заявила она в четверг вечером в интервью "Интерфаксу".

На вопрос, какие дальнейшие шаги намерена предпринять она и ее семья, Сливенко сказала, что "для начала необходимо более детально ознакомиться с документами, в которых отражено решение Европейского суда".

Вместе с тем Сливенко не исключила, что в ближайшее время предпримет шаги, направленные на то, чтобы ее семья вернулась жить в Латвию. "По сути, это и было нашей целью, когда мы направляли жалобу в Европейский суд по правам человека", - отметила она.

Кроме того, Сливенко подтвердила, что Европейский суд вынес решение о значительно меньшей компенсации, чем она просила. "Но для меня это не главное. Главное, что суд признал справедливыми все наши требования к Латвии", - подчеркнула Сливенко.

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Татьяны Сливенко 9 октября. Согласно его решению, Латвия должна выплатить заявительнице 10 тысяч евро в качестве компенсации за нанесенный моральный и материальный вред.

Сливенко обратилась в Страсбургский суд в мае 1999 года. Суть претензий заключалась в том, что после того как ее муж, служивший в российской армии, вышел в отставку, у всей семьи изъяли документы, обыскали их квартиру в Риге и выдворили из страны. Семье Сливенко пришлось переехать в Курск. С тех пор Татьяна с мужем не могли даже навестить престарелых родителей, оставшихся в Латвии.

Сливенко обвиняла Латвию в нарушениях прав человека, а также имущественных прав. Кроме того, как говорилось в исковом заявлении, власти страны фальсифицировали документы: на ксерокопии "первичного реестра" - документа, на основании которого Латвия обвинила Сливенко в сообщении ложных сведений и выслала из страны, - ее подпись была подделана, и это подтвердила экспертиза. Большая палата Европейского суда по правам человека рассматривала дело больше четырех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше