Эстонский суд приговорил чекистов-пенсионеров к восьми годам условно

Два бывших чекиста, а ныне эстонских пенсионера, приговорены уездным судом острова Сааремаа за преступления "против человечности" к восьми годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, передает РИА "Новости". Первому приговоренному Аугусту Колгу 78 лет, второму - Петру Кислому 82 года.

Присутствовавший на заседании суда заведующий консульским отделом посольства России в Эстонии Лев Портнов заявил, что "окончательный приговор прозвучал неубедительно, поскольку в нем не учтены все детали того исторического события".

Бывшие сотрудники министерства безопасности СССР Колгу и Кислый обвинены в участии в депортации жителей Сааремаа в Сибирь в 1949 году.

Как считает Портнов, на примере одной фразы из обвинительного приговора - "через наказание конкретных людей мы идем к осуждению событий" - можно понять, что весь судебный процесс с самого начала лежал в политической, а не правовой плоскости.

Подобная практика наказаний бывших сотрудников советских спецслужб, переживших СССР и ставших пенсионерами в Эстонии, применяется в республике не впервые. Одним из последних подобных дел стал процесс над 80-летним ветераном-чекистом, гражданином России Владимиром Пенарту, которому точно также был приговорен к восьми годам лишения свободы условно.

Валгаский уездный суд Эстонии признал Пенарта виновным в "преступлении против человечности" (а именно - в убийстве так называемых "лесных братьев").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше