Алексей Сидоров стал шестым убитым в Тольятти журналистом

По факту убийства главного редактора "Тольяттинского обозрения" Алексея Сидорова прокуратурой Комсомольского района Тольятти возбуждено уголовное дело. Как передает информационное агентство РБК, дело возбуждено по статье 105 части 1 Уголовного кодекса России (убийство).

На Сидорова, главреда самой читаемой в городе газеты, напали вечером 9 октября возле дома, в котором он проживал. Как уточняет информагентство, журналисту нанесли несколько ударов ножом в спину (по сведениям сайта радиостанции "Эхо Москвы" - в грудь).

Как передает интернет-издание NEWSru.Com, очевидцы утверждают, что два молодых человека шли за Сидоровым от автостоянки. А по данным информационного агентства "Волга.Ru", судя по следам крови, они и напали на Сидорова еще на стоянке.

Журналист сумел добраться до подъезда, нажать на кнопку домофона и попросить о помощи, но вскоре умер. По "горячим следам" преступников задержать не удалось. Основная версия убийства связана с профессиональной деятельностью журналиста, так как "Тольяттинское обозрение" известно своими журналистскими расследованиями, связанными с деятельностью преступных группировок.

Сидоров стал шестым журналистом, убитым в Тольятти за последние годы. По сообщеню информационного агентства "Интерфакс", в Самарской прокуратуре уверены, что убийство главного редактора тольяттинской газеты является заказным. Коллеги Сидорова полагают, что это преступление, как и все предыдущие убийства журналистов, не будет раскрыто, передает NEWSru.Com.

Убийство тольяттинского журналиста связано с его профессиональной деятельностью, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. "Это очередное убийство в цепи тех трагедий, которые по сути дела, представляют собой новый виток цензуры, - отметил Яковенко. - На смену цензуре Главлита пришла цензура автомата Калашникова. За 13 лет существования закона о СМИ, который отменил цензуру, в России произошло около 200 убийств журналистов, которые связаны с их профессиональной деятельностью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше