Джордж Буш: Скоро Куба будет свободной

Президент США Джордж Буш объявил об усилении санкций против Кубы, заявив при этом на испанском языке, что "скоро Куба будет свободной", передает CNN. Буш выступил по случаю 135-летней годовщины независимости Кубы с речью перед представителями американской кубинской общины. По словам главы США, в последнее время кубинский лидер Фидель Кастро проводит особенно жестокую политику и это вызывает возмущение во всем мире. По мнению Буша, таким образом Кастро ответил на инициативы США по урегулированию противоречий между двумя странами, и теперь пришло время принимать ответные меры, так как коммунистический режим не собирается менять свою политику.

Санкции, о которых объявил американский президент, включают в себя усиление контроля за соблюдением запрета на туристические поездки граждан США на Кубу, усиление мер по выявлению нелегальных финансовых потоков между островом и материком, контроль за грузовыми перевозками, начало ориентированной на кубинцев пропагандистской кампании, которая, в частности, будет просвещать жителей острова о наиболее безопасных способах переправки в США. Американские власти намерены также облегчить находящимся в США кубинским беженцам процедуру получения легального статуса.

Буш подчеркнул, что Куба "должна быть свободной" и борьба за ее свободу идет. Чтобы содействовать этому процессу в США создается ведомство под названием "Комиссия по помощи свободной Кубе", которая будет координировать борьбу против коммунистического режима.

По сообщению сайта BBC News, политические аналитики считают, что инициатива Буша обусловлена желанием получить на президентских выборах в будущем году голоса живущих во Флориде кубинских эмигрантов - их насчитывается там около 400 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше