Ha'aretz: Израиль нацелил свои истребители на шесть ядерных объектов в Иране

Израиль готовится нанести авиаудар по ядерным объектам в Иране, чтобы не допустить их ввода в эксплуатацию, сообщает сайт ежедневной израильской газеты Haaretz. При этом планируется уничтожить только места, в которых ведется разработка ядерного оружия.

Как полагают журналисты, в распоряжении "Моссада" есть сведения о том, что в создании запрещенных видов вооружений, Тегеран продвинулся уже достаточно далеко, получив, в частности, возможность производить оружейный уран.

Внимание израильских военных и разведчиков сосредоточено прежде всего на шести ядерных объектах Ирана, причем если о трех из них известно всему миру, то про три других до сих пор никто ничего не слышал. Специальное подразделение “Моссада” начало планирование этой операции еще в августе.

Немецкий еженедельник Der Spiegel приводит слова израильского военного летчика, сказавшего о том, что задание сложное, но технически выполнимое. По информации журнала, истребители F-16 нанесут удар по всем шести объектам одновременно.

Между тем, в субботу стало известно о том, что Израиль изменил конструкцию крылатых ракет Harpoon (американского производства), приспособив их для несения ядерных боеголовок и получив возможность запускать их с подводных лодок для поражения наземных объектов.

Газета Los Angeles Times утверждает, что теперь Израиль довел до логического завершения свою собственную ядерную программу и может запускать ракеты с земли, воды и воздуха.

Ранее Израиль вел политику ядерной неопределенности, никогда не подтверждая, что действительно располагает подобными вооружениями. Официальных заявлений пока не было сделано и в этом случае. Однако был дан комментарий относительно того, что, продавая ракеты Harpoon, американцы не вводили запретов на конструкторские модификации вообще и установку ядерных боеголовок в частности.

По оценке западных экспертов, в распоряжении Израиля сейчас находятся 120 крылатых ракет Harpoon и от 100 до 200 достаточно мощных ядерных бомб. И Пентагон, и Госдеп США от высказываний по этому поводу воздержались.

Но некоторые вашингтонские политики, имен которых газета не приводит, все-таки указывают на тот факт, что арабские страны ищут возможность приобрести или создать ядерное оружие именно потому, что чувствую угрозу со стороны развивающего свою ядерную программу Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше