Лидер шиитской оппозиции создает в Ираке исламское правительство

Во время пятничной молитвы в городе Куфа (Kufa) один из лидеров иракских шиитов шейх Моктада аль-Садр (Muqtada al-Sadr) объявил о создании в стране нового исламского правительства, сообщает сайт телекомпании CNN.

В субботу, когда в священный город Кербала на празднование дня рождения 12-го имама собрались сотни тысяч людей, аль-Садр призвал их поддержать новое правительство. По обещаниям аль-Садра, в кабинете появятся посты министра юстиции, финансов, информации, культуры, пожертвований, внутренних и международных дел, религиозного управления и обороны.

"Если вы согласны, вы должны выразить свою позицию в мирных демонстрациях, ну а если вы против, вы полностью свободны, - говорится в его заявлении. - Я хочу сказать, что мы желаем построить государство, свободное от терроризма и оккупации, чтобы иракцы рука об руку смогли покончить с несправедливостью и создать свободный Ирак, что позволило бы нам всем высоко держать головы перед лицом всего остального мира".

Шейх Моктада аль-Садр, известный своим отказом признать новую власть, не объяснил каким образом он собирается создавать свой кабинет министров при действующих гражданской администрации Ирака и Правительственном совете.

Тем не менее, его внимательно слушали собранные им шииты, которые впервые смогли по-настоящему отпраздновать день рождения 12-го имама (при Саддаме Хусейне это было невозможно).

Последний - двенадцатый - имам Махди, как верят шииты, вернется, чтобы спасти мир, во время Последнего суда.

По данным информагентсва Associated Press, оккупационные власти видят в аль-Садре и созданной им Армии Махди одну из причин беспорядков в стране. В основном это связано с тем, что речи шейха находят отклик среди шиитской бедноты (приблизительно 60 процентов взрослого населения Ирака остаются безработными), и тем, что солдаты новой армии игнорируют запрет на ношение оружия без спецразрешения.

Правительственный совет не поддерживает аль-Садра, но не считает нужным вмешиваться в его деятельность.

"Это свободный Ирак, это новый Ирак, это демократический Ирак. Мы установили свободу для каждого. Люди могут говорить все, что хотят, пока это остается в рамках закона", - сказал один из членов совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше