Исламская конференция: мусульмане оказались в кольце фронтов

Исламский мир находится в опасности и испытывает беспрецедентное давление. С таким заявлением, по данным BBC News, выступил генеральный секретарь Организации Исламская конференция Абдельухед Бельказиз (Abdelouahed Belkaziz) на саммите в Малайзии.

"Мусульмане напуганы и разочарованы, так как часть их стран оккупирована, другая живет в режиме международных санкций, третья в условиях постоянных угроз, четвертая обвиняется в поддержке терроризма", - резюмировал Белказиза.

По утверждению генерального секретаря, мусульмане, находящиеся за рубежами своих государств, подвергаются преследованиям, их права ограничиваются. События 11 сентября в США заставили мир забыть, что Ислам - это религия мира и терпимости, и сконцентрироваться на насилии, которое пропагандируется экстремистами.

В результате, как считает Белказиза, сам ислам стал ассоциироваться у многих с террором, что вызвало волну совершенно беспочвенных обвинений.

Напомним, что основным вопросом, осуждающимся на съезде Организации Исламской конференции, является положение в Ираке и аспекты сотрудничества с временной администрацией в деле его восстановления. Это первая встреча стран-участниц Организации с 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше