Исламская конференция потребовала убрать войска США из Ирака

В субботу делегаты открывшегося в Малайзии съезда организации Исламская конференция потребовали вывода американских войск из Ирака и восстановления суверенитета страны, сообщает агентство Associated Press.

Представители 57 государств сначала не могли определиться по вопросу о том, можно ли считать Правящий совет Ирака правопреемником свергнутого правительства Саддама Хусейна. Премьер-министр Малайзии предположил, что члены совета являются марионетками в руках США, однако большинство все же признало новое иракское правительство, уже принятое в Лигу Арабских Государств.

Ирак стал главной темой дискуссий первого дня работы съезда. По словам генерального секретаря Исламской конференции Абделуахеда Белказиза (Abdelouahed Belkaziz), основной задачей сейчас являются вывод иностранных войск и восстановление иракской независимости, причем в соответствии с четким графиком.

Представитель иракского Министерства иностранных дел Рияд аль-Фадхли (Riyadh al-Fadhli) заявил, что присутствие миротворческих сил из соседних стран в Ираке нежелательно, так как это может создать некоторые трудности внутри страны.

Глава турецкой делегации подчеркнул необходимость выработки единой позиции, которая должна быть прописана в резолюции съезда. Он также отметил, что нельзя оставаться в стороне от решения иракской проблемы, дожидаясь действий ООН, которые могут так и не последовать.

Сирия попросила обратить внимание на недавний обстрел Израилем лагеря подготовки боевиков на своей территории. Сирийская делегация настаивает на том, чтобы в резолюции съезда этот шаг был осужден. Продолжая дискуссию, малайзийский премьер-министр сообщил, что подозревает Израиль и США в намерении развязать войну на Ближнем Востоке.

Как напоминает агентство, это первая встреча стран-участниц Организации Исламская конференция с 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше