Власти Израиля объявили неофициальный договор о передаче Храмовой горы "провальным"

В свете заявлений инициативной группы израильской оппозиции о намерении подписать договор в Женеве с палестинской стороной о передаче ей Храмовой горы и некоторых других территорий в обмен на формальное аннулирование права на возвращение палестинских беженцев и признание государства Израиль официальные израильские власти заявили о полной несостоятельности такого договора.

Как сообщалось ранее, переговоры проводятся делегацией бывших функционеров правительства Израиля во главе с Йоси Бейлином и бывшими палестинскими высшими чиновниками во главе с Ясиром Абедом Раббо при поддержке и посредничестве швейцарского правительства. Близкие к Бейлину источники заявили, что администрацию премьер-министра Шарона информируют о ходе переговоров, однако представители правительства, по информации газеты Ha'aretz, официально не подтверждают это. Сообщается, что палестинский лидер Ясир Арафат, в свою очередь, также осведомлен о ходе переговоров, а в понедельник вечером Абед Раббо заявил, что власти автономии поддерживают женевский план.

Однако после придания информации о договоре широкой огласки израильские официальные чиновники объявили, что никакой официальной силы он иметь не может. Министр юстиции Йосеф Лапид объявил переговоры "провальными", министр иностранных дел Сильван Шалом сказал, что он "не стал бы ожидать многого от людей, которые участвовали в разработке соглашения в Осло, за глупость которого мы сегодня расплачиваемся". Бывший премьер-министр Эхуд Барак назвал женевский план "бредовым" и "фиктивным".

Несмотря на заявления, что одним из пунктов проекта договора является отказ палестинских беженцев от права на возвращение, информацию о наличии такого пункта опроверг, по сведениям Ha'aretz, один из представителей палестинской делегации Хишам Абд аль-Разик.

Как сообщалось ранее, подготовка договора длится уже два с половиной года. В воскресенье в Иордании состоялась церемония завершения оформления необходимых документов. Подписание соглашения намечено на 4 ноября, очередную годовщину смерти бывшего израильского премьера Ицхака Рабина. До этого обе стороны, планируют провести кампанию среди населения Израиля и палестинских территорий с целью популяризации идеи договора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше