Россия отказалась выдать Абеля Латвии

Генпрокуратура России отказала Латвии в выдаче активиста Национал-большевистской партии Владимира Линдермана (партийная кличка Абель).

"Аанализ представленных Генеральной прокуратурой Латвийской Республики материалов свидетельствует о преследовании Линдермана за политическую деятельность и политические убеждения", - отмечается в сообщении управления информации и общественных связей российской прокуратуры, поступившем в РИА "Новости".

Официальный документ об отказе в выдаче Линдермана направлен генпрокурору Латвии.

Удовлетворить требование о выдаче не представляется возможным "с учетом данных обстоятельств, а также на основании статьи 63 Конституции Российской Федерации и статьи 3 Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года", - говорится в письме.

Одновременно российская прокуратура отменила меру пресечения Линдерману в виде содержания под стражей и освободила его из СИЗО.

Активист Национал-большевистской партии, руководитель латышской патриотической организации "Победа" 40-летний Владимир Линдерман был задержан в Москве 24 сентября по запросу Латвии и помещен в СИЗО "Лефортово".

В направленном в Москву запросе о выдаче латвийскому правосудию Линдерману инкриминируется, в частности, подготовка покушения на президента страны в ноябре 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше