Бушу советуют создать спецслужбу по образцу британской MI5

Комиссия по расследованию терактов, совершенных в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, может рекомендовать американской администрации создать разведслужбу по образцу британской MI5 и ввести должность директора национальной разведки, который будет курировать работу всех спецслужб. Как сообщил председатель комиссии Томас Кин (Thomas Kean), такие меры рассматриваются в числе других предложений, касающихся повышения эффективности работы спецслужб США, передает агентство Associated Press.

Бывший заместитель советника президента США по национальной безопасности Джеймс Стейнберг (James Steinberg) считает, что эффективной борьбе с терроризмом мешает сложившаяся практика отношений американских спецслужб, которая предусматривает четкое разделение сфер ответственности - ФБР действует внутри страны и занимается розыском преступников, ЦРУ проводит операции за границей и специализируется на сборе разведданных. По словам Стейнберга, модель, по которой действует MI5, позволяет снять эти ограничения.

Впервые о целесообразности создания новой спецслужбы заговорили в прошлом году, когда глава Министерства национальной безопасности США Том Ридж посетил штаб-квартиру MI5 в Великобритании. Сам Ридж скептически отзывается о возможности копирования британского опыта. По его словам, создание спецслужбы с такими же полномочиями, как у MI5, будет противоречить конституции США.

В июле этого года комиссия Конгресса США, расследовавшая обстоятельства терактов 11 сентября, обвинила ЦРУ и ФБР в недостаточной координации действий. Как говорилось в докладе конгрессменов, если бы многочисленные свидетельства и факты, полученные из разных источников сотрудниками спецслужб, были сведены воедино и проанализированы, то терактов можно было бы избежать.

Бывший глава сенатского комитета по разведке Боб Грэм (Bob Graham) заявил, что "нападение не состоялось бы, если бы соответствующие службы умело сочетали в своей деятельности творческий подход, профессионализм и стремление к сотрудничеству".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше