Джордж Буш вновь обретает доверие американцев

Президент США Джордж Буш-младший вновь обретает доверие американцев, сообщает Associated Press.

Согласно опросу, проведенному 10-12 октября совместно телеканалом CNN , газетой USA Today и агентством Gallup, 56 процентов американцев довольны деятельностью президента. Как сообщалось ранее, предыдущий опрос от 22 сентября зафиксировал самый низкий рейтинг Буша (49 процентов) с момента его вступления в должность в январе 2001 года.

По мнению исполнительного редактора агентства Gallup Фрэнка Ньюпорта (Frank Newport), причинами роста популярности Буша стали некоторые признаки улучшения в экономике США, а также шумиха вокруг выборов губернатора Калифорнии и ситуации в Ираке, которые оттеснили с первых полос газет критику в адрес действующего президента.

Проведенный опрос также выявил предпочтения американцев на предстоящих президентских выборах 2004 года. 54 процента опрошенных считают, что Джордж Буш достоин переизбрания, 45 процентов не хотят, чтобы президент добился второго срока правления.

К настоящему моменту 38 процентов американцев обязательно отдали бы свой голос за Буша, столько же опрошенных проголосовало бы против, и 24 процента не определились в своем решении. Ближайшим конкурентом Буша является бывший командующий объединенными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк (Wesley Clark). За него готовы проголосовать 18 процентов респондентов.

За кандидатуры бывшего губернатора штата Вермонт Говарда Дина (Howard Dean) и сенатора от штата Коннектикут Джо Либермана (Joe Lieberman) высказались по 13 процентов опрошенных. Соответственно 11 и 10 процентов респондентов отдают свои предпочтения сенатору от штата Массачусетс Джону Керри (John Kerry) и бывшему лидеру демократов в Палате представителей Дику Гепхардту (Dick Gephardt).

Всего в опросе приняли участие 1004 человека. Погрешность результатов опроса составила плюс-минус 4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше