Война в Ираке укрепила позиции "Аль-Каеды"

Война в Ираке способствовала увеличению популярности международной террористической организации "Аль-Каеда" - об этом говорится в опубликованном в среду очередном выпуске исследования "Военный баланс", которое проводится Международным институтом стратегических исследований (МИСС). Документ оценивает расстановку сил в мире среди государств и внегосударственных вооруженных группировок.

Исследование, на которое опираются ведущие мировые военные аналитики, гласит, что США, разворачивая иракскую кампанию, вели себя слишком самоуверенно, что может вызвать негативные для самих США и других стран коалиции последствия. По заявлению аналитиков, хотя с ликвидацией режима Хусейна был пресечен возможный источник поставки международным террористам оружия массового поражения, среди приверженцев исламского радикализма усилились антизападные настроения, что может сказаться на укреплении позиций "Аль-Каеды".

По мнению военных экспертов, по итогам иракской операции США и союзники должны более тщательно отнестись к предотвращению террористической активности в мире и затратить больше средств, чем ранее планировалось на стабилизацию обстановки в Ираке, сообщает Reuters. Эскперты заявляют, что необходимо обратить особое внимание на нестабильные страны, такие как Афганистан, так как там могут образоваться террористические мощные центры, деятельность которых может повлечь за собой серьезные последствия для мирового сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше