Палестинские власти: американцы знали об угрозе терактов

Представители Палестинской автономии заявили в среду, что неоднократно предупреждали американцев о необходимости изменить обычные маршруты и правила перемещения по сектору Газа и западному берегу реки Иордан, сообщает веб-сайт газеты Haaretz.

С точки зрения палестинских служб безопасности, регулярное перемещение граждан США в специальных автомобилях с дипломатическими номерами и в сопровождении охраны может заставить руководителей террористических организаций начать сбор информации об автоколоннах и планирование терактов.

Палестинские официальные лица сообщили, что неоднократно и недвусмысленно предупреждали американскую сторону о своих подозрениях.

В среду утром на пути колонны, направлявшейся в Газу и перевозившей представителей ЦРУ и других американских ведомств, была взорвана мина направленного действия. В результате теравкта погибли трое граждан США - 36-летний Джон Бранчизио (John Branchizio), 31-летний Марк Т. Парсон (Mark T. Parson) и 30-летний Джон Мартин Линд-младший (John Martin Linde Jr.).

Официально ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за взрыв. Тем не менее, пожелавший остаться неизвестным источник сообщил по телефону Agence France-Presse, что организатором теракта является группировка "Комитеты народного сопротивления". Через некоторое время представители этой группы также отказались признать себя ответственными ха организацию теракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше