Экстренное заседание совета НАТО соберется в ближайший понедельник

Экстренное заседание совета НАТО, на котором будут обсуждаться планы Евросоюза по созданию собственной армии, соберется в ближайший понедельник в Брюсселе,передает Daily Telegraph.

Посол США при Североатлантическом альянсе потребовал такого заседания после того, как Великобритания заявила на саммите Евросоюза о поддержке планов Франции и Германии по созданию собственных, отдельных от НАТО сил оперативного командования Евросоюза. По мнению посла, создание это создает самую значительную угрозу будущему НАТО.

США полагали, что на двухдневном саммите ЕС в Брюсселе Великобритания воспротивится планам создания объединенных головных органов управления европейской армией и заблокирует их. Однако Тони Блэр выразил поддержку этим планам, идущим вразрез с военной доктриной НАТО, - в обмен на согласие Франции и Германии не высказывать осуждение позиции Великобритании по иракскому вопросу.

В то же время, добавляет Eubusiness.com, и сам Тони Блэр, и военный секретарь Евросоюза Хавьер Солана призвали не драмтизировать ситуацию: военные силы Евросоюза создаются не для того, чтобы противодейсвоать, а скорее для того, чтобы взаимоджейсвовать с НАТО.

"Во-первых, Евросоюзу нужны собственные военные возможности, это никто не может отрицать. Во-вторых, четко структирированное взаимождейсвие - это заместательно, но формы этого взимодействия могут меняться. И в-третьих, НАТО и Евросоюз слишком глубоко связаны. Пожалуйста, постарайтесь раздраматизироывать (de-dramatise) то, что в газетах кажется таким драматическим", - заявил Солана

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше