В Баку арестованы 62 человека, включая почти всех лидеров оппозиции

По обвинению в организации и участии в беспорядках, имевших место в Баку сразу после президентских выборов 15 октября, арестованы 62 человека - включая практически всех лидеров оппозиционных партий, кроме Исы Гамбара, главного противника Ильхама Алиева.

Причастность к организации беспорядков одного из них - лидера партии "Умид" Игбала Агазаде, - уже доказана, заявил на пресс-конференции руководитель пресс-службы МВД Азербайджана Садик Гезалов.

Кроме того, еще свыше пятисот человек задержаны в административном порядке.

Что же касается журналистов, задержанных той ночью, то все они все они к утру среды были отпущены по личному указанию министра внутренних дел. Гезалов категорически опроверг сообщения некоторых СМИ о пытках, применяемых к заключенным. "Это невозможно хотя бы потому, что все места заключения находятся под контролем международных организаций", - заметил он".

Как передает "Интерфакс", Садик Гезалов подвел итоги беспорядков в Баку следующим образом: 1 человек погиб, ранены 110 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, 63 из них находятся в больнице.

Со стороны участников беспорядков пострадали не меньше 30 человек, но более точно цифру установить невозможно, потому что не все они обращались за медицинской помощью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше