Беспорядки в Баку: 171 человек арестован

В Баку задержан 171 участник беспорядков, произошедших в четверг в столице Азербайджана, заявили представители полиции, сообщает РИА "Новости".

По словам начальника Главного управления полиции Баку Магеррама Алиева, в столкновениях с оппозицией ранены более 30 сотрудников правоохранительных органов. Об этом Алиев заявил в четверг вечером, выступая на канале азербайджанского государственного телевидения.

Только в госпитале МВД находятся на лечении 30 сотрудников правоохранительных органов, получивших в ходе столкновений ранения различной степени, сообщил он.

В больницу скорой помощи в Баку в течение суток за медицинской помощью обратились более 120 участников столкновений, получивших ранения различной степени. По состоянию на вечер четверга, более 50 человек госпитализированы, 13 из них - находятся в реанимации, сообщили корреспонденту РИА "Новости" в больнице.

Ранее сообщалось, что в результате столкновений есть человеческие жертвы: по сведениям РБК, погиб один человек - мужчина 50 лет, по данным "Интерфакса", умер ребенок, получивший ранения во время беспорядков. Власти Азербайджана данные о погибших пока не подтвердили.

Напомним, что беспорядки в Баку начались в четверг днем во время проведения пресс-конференции наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ. Несколько тысяч сторонников проигравшего кандидата от оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара собрались на проспекте Азербайджан и двинулись в сторону штаб-квартиры партии.
Протестующие захватили площадь Свободы в центре Баку перед Домом правительства.

Сторонники оппозиции также пытались пробиться в информационный центр при Центральной избирательной комиссии Азербайджана. Бакинской полиции удалось остановить их на подступах к зданию.

Оппозиция объявила фальсифицированными официальные результаты президентских выборов, согласно которым, за Алиева проголосовал 79,5 процента граждан страны. Кандидат от оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар набрал 12,6 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше