Полиция и спецслужбы разогнали митинг оппозиции в Баку

В центре столицы Азербайджана возобновились беспорядки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беспорядки начались во время проведения пресс-конференции наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ. Несколько тысяч сторонников проигравшего кандидата от оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара собрались на проспекте Азербайджан и двинулись в сторону штаб-квартиры партии.

Протестующие захватили площадь Свободы в центре Баку перед Домом правительства. По информации агентства "Интерфакс", манифестанты вели себя крайне агрессивно, разбивали автомобили и витрины, забрасывали полицейских камнями и палками. По данным НТВ митингующие разгромили несколько автобусов и военных автомашин.

Корреспондент НТВ в прямом репортаже с места событий сообщил, что, по данным на 15:00 по московскому времени, полиция приступила к разгону демонстрации.

Полиция и солдаты внутренних войск для разгона митингующих применили водметы и резиновые дубинки. Кроме полицейских, в разгоне митинга участвовали люди в штатском, по всей видимости, сотрудники спецслужб.

На улицах много раненых. По словам телекореспондента, были слышны выстрелы, однако пострадавших с огнестрельными ранениями замечено не было.

Между тем, предствители ОБСЕ и ПАСЕ, отметив хорошую подготовку к выборам на большинстве избирательных участков, заявили, что в целом президентские выборы в Азербайджане далеки от международных стандартов. В частности, были зафиксированы нарушения во время подсчета голосов и обработки результатов.

Несмотря на зафиксированные нарушения, международные наблюдатели считают выборы в этой стране серьезным шагом на пути становления демократии.

В свою очередь, наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ заявили, что выборы прошли в соответствии "с законодательством страны и концепцией демократических выборов". По словам руководителя мониторинговой группы Константина Маркелова, наблюдатели выявили лишь незначительные нарушения на некоторых участках.

С этими мнениями не согласны представители оппозиции. По их мнению, результаты выборов были сфальсифицированы, а победу на самом деле одержал не премьер-министр Ильхам Алиев, а кандидат от оппозиции Иса Гамбар.

Оппозиционная коалиция "За свободные и демократические выборы", в которую вошли 38 партий и организаций, провела мониторинг выборов и установила, что Гамбар набрал больше голосов, чем Алиев, сообщает сайт Грани.Ру.

Другие оппозиционные партии, такие как, "Народный фронт Азербайджана" и "Партия независимости", также заявили о нелигитимности выборов. "Выборы прошли недемократично, сопровождались фальсификациями и поэтому мы приняли решение не признавать их итоги", - заявил представитель оппозиционеров.

По официальным данным, за Алиева проголосовал 79,5 процента граждан страны. Кандидат от оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар набрал 12,6 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше