Доналд Рамсфелд: война против террора неэффективна

Министр обороны США Доналд Рамсфелд в служебной записке, адресованной высокопоставленным чиновникам Минобороны, заявил о недостаточности усилий в борьбе с мировым терроризмом, сообщает газета USA Today.

По словам Рамсфелда, он не знает, насколько эффективны усилия по борьбе с терроризмом, предпринимаемые американскими армией и спецслужбами в Ираке и Афганистане и чувствует необходимость в новой структуре, основной функцией которой была бы антитеррористическая деятельность. С точки зрения министра обороны, его ведомство предназначено для борьбы с крупными регулярными армиями, и не может быть достаточно оперативно реорганизовано для борьбы с сравнительно небольшими террористическими группировками.

Кроме того, Рамсфелд критически оценил успехи, которых США уже добились в борьбе с террором. Несмотря на то, что после 11 сентября 2001 года на "Аль-Каеду" оказывается весьма серьезное давление по всему миру, многие члены организации все еще находятся на свободе. Также недостаточно быстро проходит процесс уничтожения остатков талибов в Афганистане.

В Ираке, по мнению Рамсфелда, дела также обстоят весьма неоднозначно. Так, при том что США серьезно продвинулись в поимке или ликвидации членов списка из 55 самых высокопоставленных деятелей свергнутого режима, борьба с террористической организацией "Ансар аль-Ислам" (Ansar Al-Islam), базы которой находятся на севере Ирака, только начинается. Министр обороны полагает, что мирное урегулирование в Афганистане и Ираке все же достигнет успеха, однако это будет очень тяжелый и долгий процесс.

Другая проблема, обозначенная Рамсфелдом в записке - отсутствие информации о степени эффективности предпринимаемых мер. "Действительно ли мы арестовываем и убиваем больше террористов, чем радикально настроенные исламские клерики и экстремистские организации успевают завербовать?" - спрашивается в послании. Кроме того, по мнению главы обороны, предпринимаемые усилия приносят слишком незначительные результаты. "Мы тратим миллиарды, тогда как террористические организации - лишь миллионы", - говорится в записке. Как пишет Рамсфелд, ему кажется, что США так и не сделали "решительных шагов" в сторону уничтожения терроризма.

Рамсфеллд полагает, что перед США сейчас стоит вопрос о разработке нового большого плана, который был бы направлен на противодействие будущим поколениям террористов.

Не смотря на пессимистический характер сообщения Белый дом высказался в поддержку министра обороны. Как заявил пресс-секретарь президента США Скотт МакКлеллан (Scott McClellan), сопровождающий Джорджа Буша во время визита в Австралию, записка свидетельствует о том, что Рамсфелд "занимается как раз тем, чем и должен заниматься сильный и способный министр обороны".

"Президент всегда говорил, что на этой войне нам придется думать по-другому, потому что это война другого типа", - сказал пресс-секретарь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше