Карзай собрался разоружить афганских боевиков за два года

В течение двух лет правительство Афганистана намерено реализовать программу, направленную на разоружение около 100 тысяч участников незаконных вооруженных формирований, сообщает BBC News. О старте "Программы разоружения, демобилизации и реабилитации" президент страны Хамид Карзай заявил в пятницу в городе Кундуз.

Впрочем, успешное выполнение задуманного Карзаем пока находится под большим сомнением, поскольку твердо заявлять о готовности полевых командиров к сотрудничеству с Кабулом не приходится. Согласно существующим оценкам, в Афганистане находится около 400 тысяч неподконтрольных официальному правительству боевиков.

Выступая в Кундузе, Карзай поприветствовал около 1000 участников незаконных вооруженных формирований, сложивших оружие в течение последних двух дней. Президент Афганистана призвал все население страны присоединиться к мирному процессу и восстановлению государственной инфраструктуры.

Программа разоружения, проходящая при поддержке ООН, предусматривает выплату сдавшися боевикам некоторой суммы денег и обеспечение их одеждой и продовольственными ваучерами. В течение ближайших недель уже разоружившиеся афганцы пройдут ряд собеседований и при наличии вакансий получат работу.

Критики программы считают маловероятным, что полевые командиры окажутся готовыми к предоставлению своим боевиками возможности сдавать оружие. Даже если это и произойдет, то танки и артиллерия в распоряжении наиболее мощных группировок сделают программу неэффективной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше