Россияне снова готовы нести деньги в финансовые пирамиды

С начала 2003 года сотрудниками Федеральной службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (ФСЭНП) в двадцати регионах страны выявлено 93 правонарушения, связанных с организацией финансовых пирамид, сообщает в пятницу РИА "Новости".

По словам заместителя министра внутренних дел начальника ФСЭНП Сергея Веревкина-Рахальского, количество преступлений, совершенных мошенниками в текущем году, уже превышает показатели за 2002 год.

Как считает Веревкин-Рахальский, в условиях стабилизации экономики и роста доходов россиян возросла инвестиционная активность населения и предпринимателей. Это и повлияло на активизацию мошенников и увеличение количества финансовых пирамид в регионах.

Чаще всего для мошенничества члены преступных группировок используют так называемые "бизнес-семинары", пояснил заместитель министра. С явившимися на собрания гражданами работают группы "советников" и "помощников", которые используют элементы гипноза и различного рода транквилизаторы для подчинения воли своих жертв.

По данным ФСЭНП, ущерб от подобных финансовых пирамид составил более 42 миллионов рублей, однако более 35 процентов похищенного удалось вернуть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше