Итальянский судья запретил по просьбе мусульман вешать в школах распятия

Суд итальянского города Акила постановил снять распятия со стены младшего класса одной школы и детского сада, сообщает Русская служба Би-би-си.

Таким образом, судья удовлетворил жалобу, которую подала местная мусульманская община. Ее представители утверждали, что распятие на стене класса дискредитирует принципы демократии в школах.

Председатель Союза мусульман Италии Адель Смит заявил, что в школах следует вешать на стенах не только христианские символы, но и мусульманские.

Как отмечает "Русская служба", закон, предписывающий иметь в каждом классе школы распятие, был принят еще во время правления Муссолини. После войны его не отменили, и формально он продолжает действовать, однако окончательное решение всегда оставалось за учителями - именно они решали вешать на стену символ христианства или нет.

Такое решение суда не могло не вызвать протестов в католической стране. Кардинал Эрсилио Тонини заявил, что постановление суда противоречит конституции и оскорбляет всех итальянцев. Многие религиозные общины присоединились к нему, заявив, что распятие является основным символом итальянской и европейской культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше