Во Франции учениц-мусульманок исключили из школы за ношение платков

В субботу правительство Франции и оппозиционные партии страны поддержали решение администрации школы для девочек в городе Обервилье (Aubervilliers), которая исключила двух сестер-мусульманок за ношение платков, сообщает агентство Associated Press.

16-летняя Лила (Lila) и 18-летняя Альма Леви (Alma Levy) были исключены из школы в пятницу. Как пояснили в администрации, их платки являлись показными символами исламской религии, а государственные учреждения во Франции должны оставаться светскими.

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) пояснил, что это правило знают и соблюдают большинство французов, исповедующих ислам. Недопустимо, чтобы кто-то чувствовал себя униженным из-за религиозных принципов соотечественников, пояснил он.

Лидер оппозиционной Социалистической партии Франсуа Олланд (Francois Hollande) также приветствовал решение администрации школы. "Мы живем в светской стране", - напомнил он.

Отец девушек обвинил школу в "образовательном апартеиде", а французов вообще - в исламофобии, "пожирающей французское общество". Между тем, по словам учителей школы, некоторые ученики-мусульмане тоже поддержали решение администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше