Детективное агентство работало на "Альфа-Групп" по делу Лурье и газеты "Версия"

Пресс-служба "Альфа-банка" опровергла информацию, опубликованную в газете Financial Times о том, что специалисты детективного агентства Kroll были наняты для сбора и анализа многочисленных сообщений, наносящих ущерб репутации консорциума "Альфа-Групп".

В статье утверждалось, что исследования Kroll были призваны упрочить пошатнувшуюся репутацию "Альфа-Групп". Там же говорилось, что специалисты компании пришли к выводу, что большинство обвинений в адрес "Альфа-Групп" были сфабрикованы и не заслуживают доверия.

Руководитель пресс-службы "Альфа-Банка" Вадим Юрко так прокомментировал Lenta.Ru информацию о сотрудничестве с Kroll:" В действительности детективное агентство Kroll было нанято в связи с иском "Альфа-Банка", "Альфа-Эко", председателя Совета директоров "Альфа-Банка" Михаила Фридмана и президента "Альфа-Банка" Петра Авена к издателю газеты "Версия" ЗАО "МАПТ-Медиа" и журналисту Олегу Лурье о защите деловой
репутации. Иск был подан в связи с публикациями в газете "Версия" статей Олега Лурье "Альфа - групповой портрет" в 1999 году и "Криминальное чтиво по-русски" в 2002 году."

Глава пресс-службы напомнил, что Арбитражный суд Москвы признал распространенные в газете "Версия" сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истцов. Суд обязал ЗАО "МАПТ-Медиа" и журналиста Олега Лурье и опубликовать опровержение данных сведений. Кроме того, ответчики должны возместить моральный вред истцам в сумме более 250 тысяч долларов США, а также судебные издержки (стоимость услуг агентства Kroll) в размере 172 тысяч фунтов стерлингов. Решение суда вступило в законную силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше