Cамой страшной за всю историю кино британские телезрители сочли cцену из "Сияния"

Четвертый канал британского телевидения провел опрос на тему: какая сцена была самой страшной в мировом кино?

Телезрителям был предложен список из отобранных экспертами 100 фильмов, и те, голосуя в течение нескольких недель, постановили: самая страшная - это сцена из фильма Стэнли Кубрика "Сияние" (1980), в которой Джек Николсон в роли одержимого призраками сторожа гостиницы проламывает топором дверь, просовывает в нее голову и говорит: "А вот и Джонни!".

На втором месте оказалась сцена из "Экзорциста" Уильяма Фридкина, в которой у одержимой бесом девочки начинает крутиться голова, а на третьем - сцена из "Челюстей" (1975) Стивена Спилберга, в которой главная героиня-акула откусывает голову очередной жертве. (Таким образом, можно заметить, что самый главный ужас всегда связан с головой).

Самый старый из участвовавших в конкурсе фильмов - "Психоз" (1960) классика триллера Альфреда Хичкока (сцена убийства в душе) оказлся только на 11 месте.

Зато "Омен" (1976) на девятое место попал не благодаря какой-то отдельной сцене, а благодаря... музыкальному сопровождению фильма (композитор Джерри Голдсмит).

Замыкает десятку самых страшных сцен в истории кино первое появление Фредди Крюгера в первом "Кошмаре на улице вязов" (1984).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше