Против камчатского губернатора дело не возбуждалось, его заместитель отпущен

Уголовное дело в отношении губернатора Камчатки Михаила Машковцева не возбуждалось. Как сообщили агентству "Интерфакс" в администрации области, представители прокуратуры провели с губернатором беседу, однако никакие процессуальные действия не проводились.

Как известно, в понедельник губернатор был задержан в связи с итогами проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации Камчатской области 2002 и начала 2003 года, выявившей факты халатности и нецелевого использования бюджетных средств, что, в частности, привело к срыву начала отопительного сезона. Проверку проводила Генпрокуратура и правоохранительные органы Камчатской области.

Задержанный вместе с Машковцевым вице-губернатор Владислав Скворцов после допроса прокуратурой отпущен под подписку о невыезде, передает РИА "Новости". Обвинение ему предъявлено не было, сообщил заместитель Генерального прокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка.

По данным Чайки, действия Машковцева и Скворцова, согласно материалам проверки, привели к тому, что бюджетам Российской Федерации и Камчатской области был причинен ущерб на сумму более 140 миллионов рублей.

"Прокуратурой проводятся обыски и выемки документов, интересующих следствие, во всех органах государственной власти Камчатки, в том числе контролирующих органов", - сказал заместитель Генерального прокурора. "Если будет установлена причастность других лиц к нецелевому использованию бюджетных средств, они также будут привлечены к ответственности", - пояснил Чайка.

В настоящее время проводится проверка деятельности администрации Камчатской области в первых трех кварталах 2003 года. Как сообщил заместитель Генерального прокурора РФ, по ее итогам будет даваться оценка подготовки к отопительному сезону этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше