С губернатора Тверской области взяли подписку о невыезде

Подписку о невыезде взяло следствие с губернатора Тверской области Владимира Платова. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил адвокат Платова Алексей Егоров.

По словам адвоката, губернатор отказался давать показания следствию, сославшись на свое конституционное право. Он лишь ознакомился с рядом следственных документов - в частности, с постановлениями о предъявлении обвинения, о возбуждении уголовного дела, о создании следственной группы - и был отпущен домой. Напомним, Платов обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (статья 286, часть 3, пункт "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации).

По данным следствия, по вине губернатора область осталась без средств для закупки топлива на зиму. В связи с этим прокуратура Тверской области еще 4 сентября вынесла постановление о привлечении Платова в качестве обвиняемого. Однако тогда губернатор заболел и попал в ЦКБ, и предъявление обвинений было отложено до 29 сентября.

Следствие установило, что в 2002 году Платов для погашения дефицита бюджета области утвердил условия эмиссии и обращения среднесрочных государственных облигаций Тверской области и объявил о проведении конкурса среди юридических лиц на право организации облигационных займов. Затем он договорился со своим знакомым Олегом Обжигаловым и создал тому условия для победы в конкурсе. Обжигалов обещал очень выгодные условия оплаты облигаций и помощь в реализации ряда коммерческих проектов, однако вовсе не собирался оплачивать облигации.

В результате 500 тысяч облигаций номинальной стоимостью 500 миллионов рублей были похищены, а на счет Департамента финансов было перечислено лишь 100 миллионов рублей. Выполняя взятые на себя обязательства по обслуживанию выпущенных облигаций, администрация области перечислила держателям облигаций предусмотренный договором купонный доход в сумме 75 миллионов 620 тысяч рублей. В итоге властям не хватило денег на закупку топлива на зиму, что привело к сбоям в работе жилищно-коммунальных служб и газового хозяйства региона.

Как уточняет информагентство, по этому же делу в качестве обвиняемых проходят также начальник Департамента финансов администрации Тверской области Александр Котляр и жители Москвы Олег Обжигалов и Павел Волчков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше