Вашингтон призывает Красный Крест не бояться террористов и остаться в Ираке

Госсекретарь США Колин Пауэлл обратился к международным гуманитарным организациям с просьбой не прекращать свою деятельность в Ираке после серии терактов, случившихся в последнее время, сообщает сайт BBC News. Такой шаг, по мнению главы Госдепа, означал бы победу террористов.

Беспокойство американского руководство вызвано, прежде всего, намерением Международного Комитета Красного Креста вывести свои представительства из Ирака. Такая возможность стала рассматриваться сразу после теракта, совершенного против организации в понедельник.

Помимо того, что в нем погибли 12 человек, этот взрыв был устроен террористом-смертником, что стало первым подобным случаем за 140-летнюю историю Красного Креста.

К настоящему времени представительство этой гуманитарной организации в Ираке уже сокращено на 30 человек. Однако, по словам представительницы Красного Креста Антонеллы Нотари (Antonella Notari), пока еще рано заявлять о том, что они уходят из страны, в которой работали с 1980 года.

"Нам необходимо проанализировать - что именно означают эти теракты. Мы знаем, что в нас нуждаются. Однако подобные действия делают нашу работу необычайно тяжелой", - сказала она.

Наблюдатели при этом полагают, что намеки Вашингтона на то, что гуманитарные организации должны остаться во чтобы то ни стало не помогут, а только скомпрометируют принцип нейтральности, которого они придерживаются.

Помимо Красного Креста сократить численность своей иракской команды, состоящей всего из семи человек, собираются "Врачи из границ". Берлин также решает вопрос о выводе из Ирака своих специалистов по водоснабжению. Всемирный банк и Международный валютный фонд вывезли своих сотрудников из страны сразу же после теракта у здания представительства ООН в Багдаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше