"Информационный вброс" об отставке Волошина осуществил пресс-секретарь Путина

Источником циркулировавших сегодня весь день в центральных СМИ слухов о предстоящей отставке главы Администрации Президента РФ Александра Волошина является Алексей Громов, пресс-секретарь Владимира Путина. Об этом Ленте.Ру стало известно из кремлевских источников.

Новость о том, что Владимир Путин принял отставку главы своей администрации, со ссылкой на Алексея Громова, появилась в ленте информационного агентства "Интерфакс" около 14:10мск в режиме "эмбарго" (т.е. с запретом открытой публикации до нового распоряжения). Она исчезла из ленты агентства примерно через полтора часа после появления. При этом другие представители пресс-службы президента, к которым журналисты обращались за комментариями, отвечали, что сведениями об отставке Волошина не располагают. Они допускали, что заявление Волошина об отставке, которое глава администрации действительно подал в конце прошлой недели, может быть удовлетворено президентом в ближайшие 2-3 дня, однако категорически отказывались подтвердить, что это уже случилось.

Спустя примерно час после появления в "Интерфаксе" такая же новость была из Кремля передана в редакцию "Эха Москвы", и тоже "под эмбарго", т.е. без права обнародования. Тот факт, что новость, несмотря на запрет, все же появилась на сайте радиостанции, связан, по утверждению источника Ленты.Ру в редакции "Эха", с ошибкой одного из сотрудников инфослужбы. Сообщение было удалено с сайта в течение нескольких минут после его первого там появления.

Кремлевский источник Ленты.Ру затруднился объяснить причину, по которой сообщение об отставке Волошина оказалось сперва вброшено в СМИ, а потом отозвано. "Не очень понятно, кому и зачем это могло понадобиться, но явно инициатива тут исходила не от самого Волошина, - подчеркнул источник. - Александр Стальевич слишком хорошо знает Путина, чтобы верить в возможность давления на президента через сливы в прессу". Источник сообщил также, что помимо называвшегося ранее начальника ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина (назначение которого на место Волошина активно лоббируется питерской чекистской группировкой) в Кремле серьезно рассматривают кандидатуру 38-летнего Дмитрия Медведева, первого зама нынешнего главы администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше