NEWSru.cоm: Путин принял отставку Волошина

Интернет-издание NEWSru.cоm со ссылкой на осведомленные источники в Кремле сообщило в среду вечером о том, что Владимир Путин принял отставку Александра Волошина. По данным журналистов, официально о данном решении будет объявлено после того, как будет определена кандидатура исполняющего обязанности начальника президентской администрации.

Как сообщается, прошение об отставке Волошин положил на стол президенту еще в субботу. Во вторник подобную информацию, со ссылкой на источники в Кремле, обнародовала радиостанция "Эхо Москвы", однако через несколько минут после выхода в эфир этот материал был руководством аннулирован. По словам Алексея Венедиктова, его появление стало следствием технической ошибки, и новость представляла собой лишь написанный заранее, на всякий случай материал. Тем не менее, новость получила распространение, и на слух о возможной отставке Волошина в среду с утра отреагировал даже российский фондовый рынок.

Тем не менее, газета "Коммерсант" в среду же сообщила о том, что Волошин действительно 25 октября - в день, когда был задержан, а позже арестован глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский - проинформировал президента о намерении уйти в отставку.

Корреспондент газеты около 17:00 во вторник стал случайным свидетелем разговора председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса с одним из своих советников. Чубайс рассказывал, что "о принятой отставке Александра Волошина станет известно в течение ближайших двух часов". Официальное же заявление, по мнению "Коммерсанта", было отсрочено с тем, чтобы отставка Волошина не ассоциировалась с арестом Ходорковского и не выглядела как политический демарш. Издание "Время Новостей", тем временем, сообщило, что кроме Волошина заявления об уходе написали еще несколько сотрудников администрации.

Позже, 30 октября, в газете "Коммерсант", в статье Андрея Колесникова было сказано: "...отставка Александра Волошина - действительно решенный вопрос. Более того, говорят, что напоследок господин Волошин один на один поговорил с каждым из своих заместителей, которых относил к членам своей команды, и попросил их не уходить вслед за ним. В результате не уходит никто, кроме него самого. На место главы администрации, по состоянию на вчерашний день, обсуждались две кандидатуры: первого заместителя господина Волошина Дмитрия Медведева и другого заместителя главы администрации - Дмитрия Козака. (Кандидатура Владимира Якунина снята с повестки дня.) Это, безусловно, более оптимистичный сценарий, чем тот, что фигурировал еще позавчера".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше