Прокурор Эвенкийского АО подал в отставку

Прокурор Эвенкийского автономного округа Николай Околеснов подал в отставку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в администрации округа.

Сам Околеснов никак не комментирует эту информацию.

С 28 октября в автономном коруге работает следственная группа прокуратуры Красноярского края и Сибирского федерального округа, которая проверяет обстоятельства избрания экс-президента компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского представителем Эвенкии в Совете Федерации.

Василий Шахновский является одним из основных акционеров компании "ЮКОС" - ему принадлежит 7 процентов акций компании.

17 октября Генпрокуратура предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в период с 1998 по 2000 годы - по статье 198 части второй УК РФ. Представители Генпрокуратуры утверждают, что от налогообложения были укрыты 29 миллионов рублей. В настоящее время Шахновский находится под подпиской о невыезде.

27 октября депутаты Эвенкийского законодательного органа Суглана избрали его представителем в верхней палате РОссийского парламента.

29 октября Генпрокуратура РФ обжаловала решение Суглана в Красноярском краевом суде, считая его (решение) "недействующим и не порождающим правовых последствий", поскольку, по мнению, при избрании Шахновского "было нарушено и федеральное, и местное законодательство".

Кроме того, предшественник Шахновского Николай Анисимов обратился в Генпрокуратуру с жалобой по поводу досрочного прекращения его полномочий.

Анисимов считает, что решение Законодательного собрания Эвенкийского округа от 10 октября 2003 года было принято с нарушением федерального законодательства, и попросил Генеральную прокуратуру принять меры к восстановлению справедливости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше