У Генпрокуратуры появился новый способ убрать Шахновского из Совета Федерации

В Генпрокуратуру России поступила жалоба Николая Анисимова по поводу досрочного прекращения его полномочий как члена Совета Федерации от Эвенкии.

"Анисимов считает, что решение Законодательного собрания Эвенкийского округа от 10 октября 2003 года было принято с нарушением федерального законодательства, и просит Генеральную прокуратуру принять меры к восстановлению справедливости", - говорится в сообщении прокуратуры, текст которого опубликовало в четверг РИА "Новости".

В заявлении Анисимова, в частности, сказано, что 31 августа 2003 года губернатор Эвенкийского округа Борис Золотарев потребовал от сенатора досрочно прекратить свои полномочия, однако тот отказался.

"В связи с болезнью Николай Анисимов не мог присутствовать 10 октября на заседании Законодательного собрания Эвенкийского АО, - говорится в сообщении Генпрокуратуры. - Решение о досрочном сложении полномочий было принято без учета мнения самого Анисимова и его объяснений".

Отдел Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе уже начал проверку законности решения Законодательного собрания (Суглана) Эвенкии о досрочном прекращении полномочий Анисимова, сообщает информагентство.

Вместо отозванного Николая Анисимова эвенкийские законодатели делегировали в Совет Федерации Василия Шахновского. До избрания сенатором он возглавлял компанию "ЮКОС-Москва". 17 октября Генпрокуратура предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму 29 миллионов рублей.

29 октября Генпрокуратура РФ обжаловала решение Суглана об избрании Шахновского сенатором. В заявлении, направленном в Красноярский краевой суд, заместитель генпрокурора по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков просит суд признать постановление Суглана "недействующим и не порождающим правовых последствий", поскольку, по мнению прокуратуры, при избрании Шахновского "было нарушено и федеральное, и местное законодательство".

Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", перечисленные в иске нарушения весьма спорны. Симученков утверждает, что кандидатура Шахновского при голосовании в Суглане была безальтернативной. Однако, по данным "Газеты", "с формальной точки зрения у Шахновского было три конкурента: двое взяли самоотвод, а третьего сняли, поскольку он не предоставил необходимых документов".

В Генпрокуратуре также обратили внимание на то, что в постановлении об избрании Шахновского не указаны сроки его полномочий. Между тем в Суглане отмечают, что их там и не должно было быть, поскольку они прописаны в статье 9 федерального закона "О порядке формирования СФ".

"Генпрокуратура проявляет полную беззубость и незнание федеральных законов. По закону, срок полномочий члена СФ определяется со дня голосования в субъекте Федерации до дня окончания срока полномочий того самого органа, который делегирует его, если нет исключительных случаев", - заявили "Газете" в Законодательном собрании Эвенкии.

"Самым подозрительным эвенкийцам показался тот факт, что Генпрокуратура действует с какой-то невероятной для этого учреждения скоростью. На организацию проверки в Эвенкии, работу прокурорской комиссии и сбор доказательств ушли всего сутки", - отмечает "Газета.Ru".

Тем не менее, Анисимов остается сенатором до тех пор, пока Совет Федерации не подтвердит полномочия его преемника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше