Доналд Рамсфелд не знает, потерял ли свое моджо

Прибывшего на встречу с министром обороны США Доналдом Рамсфелдом румынского президента Иона Илиеску встретили в Пентагоне российским флагом, передает агентство France-Presse.

На опубликованных в пятницу фотографиях в румынской прессе ясно видно, как Илиеску и Рамсфелд обедают на фоне американского и российского флагов.

По данным газеты Guardian, американское посольство в Бухаресте уже принесло румынскому президенту извинения в связи с ошибкой. Пресс-секретарь Илиеску попытался замять оплошность Пентагона, заявив, что едва ли кто-то мог подумать, что Рамсфелд не понимал, с кем встречается.

Между тем, это уже вторая ошибка американского министра обороны за неделю, напоминает издание. В четверг в ответ на вопрос журналиста об афганских боевиках Рамсфелд начал рассказывать о членах курдских вооруженных формирований "пешмерга" в Ираке. Когда репортер указал на путаницу, глава Пентагона пояснил, что думал об Ираке, уточнив, что Ирак и Афганистан находятся "рядом".

На той же пресс-конференции журналисты попросили Рамсфелда прокомментировать статью в журнале Time под названием "Не теряет ли Рамсфелд моджо?" (Is Rumsfeld losing his mojo?).

Как напоминает агентство Reuters, слово моджо вошло в обиход, появившись в серии пародийных фильмов об агенте Остине Пауэрсе для обозначения либидо героя. Согласно Новому толковому словарю Вебстера, креольским словом моджо называется амулет, наделенный магической силой, или власть и удача сверхъестественного происхождения.

Между тем, Рамсфелд, проконсультировавшись с помощниками, сообщил журналистам, что авторы статьи в Time, видимо, имели в виду нечто, "относившееся в 1926 году к джазовой музыке". Не уяснив значения слова моджо, американский министр обороны затруднился ответить журналистам, потерял ли его, констатирует агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше