В Грузии проходят парламентские выборы и референдум

2 ноября в Грузии проходят выборы депутатов парламента, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Избирательные участки начали свою работу в 8:00 по местному времени. По данным Центральной избирательной комиссии Грузии, в стране зарегистрировано около 2,9 миллионов избирателей, которые будут голосовать в 79 избирательных округах на 2870 избирательных участках. 59 избирательных участков находятся за пределами Грузии, из них 16 - в России.

На выборах присутствует 5 тысяч наблюдателей, в том числе более 700 представителей ОБСЕ. Около 70 наблюдателей делегированы странами СНГ. Выборы будут считаться состоявшимися, если в них примет участие не менее трети от общего числа избирателей. Избирательные участки закроются в 20:00 по местному времени, однако в высокогорных и труднодоступных регионах страны выборы будут проходить в течение пяти дней.

На 235 депутатских мест претендуют почти 3700 кандидатов. По партийным спискам будут избраны 150 депутатов, в мажоритарных округах - 75 депутатов, 10 мест останутся за парламентариями, избранными на выборах 1992 года в Абхазии.
По данным социологических опросов, из 21 блока и партий, участвующих в выборах, реальные шансы набрать 7 процентов голосов и пройти в парламент имеют проправительственный блок Шеварднадзе "За новую Грузию", оппозиционная партия президента Аджарии Аслана Абашидзе "Возрождение", партия "Промышленность спасет Грузию", блоки "Национальное движение", "Бурджанадзе-Демократы", "Новые правые".

Одновременно с парламентскими выборами в Грузии пройдет референдум о сокращении с 2007 года 85 депутатских мест. Референдум будет считаться состоявшимся, если в голосовании примут участие более 50 процентов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше