Сбитый "Чинук" иракцы назвали лучшим подарком к Рамадану

Лучшего подарка к религиозному празднику Рамадан, чем сбитый американский вертолет, быть не может. Об этом заявили жители иракского села Байса, возле которого 2 ноября из переносного ракетно-зенитного комплекса был сбит транспортный вертолет армии США "Чинук", сообщает Reuters.

"Мы обычно отмечаем Рамадан в конце месяца, однако на сей раз делаем это в начале, после того, как был сбит вертолет этих неверных американцев", - заявил местный таксист и, глядя на другие вертолеты армии США, добавил: "Теперь мы хотели бы также сбить и все остальные".

2 ноября выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит транспортный вертолет "Чинук", доставлявший американских военнослужащих в международный аэропорт Багдада. В результате 16 американских военнослужащих погибли и еще 20 получили ранения. По данным американского командования, находившиеся в вертолете люди должны были из аэропорта отправиться в отпуск.

По словам жителей Байсы, после уничтожения "Чинука" американцы провели в селении крупный рейд по выявлению иракских партизан. В ходе операции американцы арестовали нескольких иракцев, в том числе муллу и членов его семьи. Пытаясь заручиться помощью детей, военные предлагали им в качестве вознаграждения конфеты. "Это не срабатывало. Дети брали конфеты и потом обманывали американцев", - сообщили жители Байсы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше