Следователь по делу о контрабанде мебели получил два года условно

Мосгорсуд приговорил следователя по особо важным делам следственного комитета при МВД Павла Зайцева к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Зайцев признан виновным в превышении должностных полномочий при расследовании уголовного дела о контрабанде мебели, которую продавали в торговых центрах "Три кита" и "Гранд", передает агентство РИА "Новости".

Как говорится в решении суда, Зайцев без санкции прокурора произвел 10 обысков у подозреваемых и их родственников. На слушаниях следователь объяснил свои действия тем, что подозреваемые пытались уничтожить важные документы. Суд отверг заявление Зайцева, решив, что следователь мог получить санкцию на обыски, но не попытался сделать этого.

Второе обвинение против Зайцева - по статье за незаконное задержание подозреваемых - было снято. Инициатором такого решения выступил прокурор, сославшийся на истечение срока давности.

При вынесении приговора суд учел положительные служебные характеристики Зайцева, а также тот факт, что следователь совершил преступление впервые. До истечения наказания Зайцев будет находиться под подпиской о невыезде.

Адвокат следователя Александр Гофштейн заявил о намерении обжаловать приговор в Верховном суде.

В сентябре прошлого года Мосгорсуд полностью оправдал Зайцева, посчитав его вину недоказанной. В феврале 2003 года это решение было отменено Верховным судом по итогам рассмотрения протеста Генпрокуратуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше