Северная Корея отказывается пускать к себе МАГАТЭ

Делегация Северной Кореи в ООН категорически отвергла резолюцию, уполномочивающую МАГАТЭ проконтролировать ядерную программу этой страны, передает CNN.

Заместитель посла КНДР при ООН Ким Чан Гук назвал предложение Агентства по атомной энергии "абсолютно не относящимся к делу", а саму ООН - "инструментом в руках США".
"Аргумент, что КНДР признала наличие у себя программы обогащения урана - часть глупостей (follish acts), которыми морочат общественное мнение" - заявил он.

Ранее, в понедельник, доклад директора МАГАТЭ Мохамеда Эль-Барадея (Mohamed ElBaradei) был одобрен Генеральной ассамблеей ООН 129 голосами "за" и одним - "против".

США и Северная Корея продолжают обмениваться в ООН резкими заявлениями по поводу ядерной программы Пхеньяна, напоминает CNN. Вашингтон требует, чтобы Пхеньян прекратил и демонтировал свою ядерную программу, Пхеньян заявляет, что согласен - но только если Вашингтон торжественно обещает не нападать на КНДР, а кроме того, - возобновит гуманитарную помощь страдающему от голода населению Северной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше