Пол Вулфовиц: Теракты в Ираке мешают оценить громадные успехи США

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) заявил, что непрекращающиеся нападения партизан угрожают американским планам по восстановлению Ирака, сообщает сайт BBC News.

При этом он подчеркнул, что все инциденты, ответственность за которые несет небольшое число сторонников Хусейна, искажают "куда большую картину" успеха.

Вслед за этим Вулфовиц указал и на другого врага. "Иностранные террористы пытаются посеять страх. Свобода - это, чего террористы боятся больше всего", - заявил он.

Существующие проблемы заставляют США все чаще привлекать самих иракцев к обеспечению внутренней безопасности. Но несмотря на это вопрос о воссоздании иракской армии пока даже не ставится.

Как полагает Вулфовиц, даже при сегодняшнем положении можно говорить о достижениях США в этой кампании. Это прием на работу 10 тысяч иракцев, создание свободной прессы и нового правосудия.

Заместитель министра обороны США считается одним из главных разработчиков плана вторжения в Ирак. Посещая в конце октября Багдад, он лично столкнулся с проблемой сопротивления оккупации.

Гостиница "Аль-Рашид" (Al Rasheed), в которой он остановился, была подвергнута ракетному обстрелу. При этом погиб полковник американской армии, и еще 18 человек пострадали. Семь из них - штатские американцы, еще четверо - военнослужащие армии США.

По заявлению следствия, свидетельств того, что Вулфовиц являлся главной целью террористов, найдено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше