Вулфовиц: Уничтожение ОМУ не было основной целью США в Ираке

Поиск и ликвидация оружия массового уничтожения не были основными целями военной операции США в Ираке, - об этом замминистра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) рассказал журналу Vanity Fair.

Как сообщает AFP, Вулфовиц заявил журналистам, что поиск оружия как основная задача США в Ираке был выбран, поскольку "с этой мотивировкой начала военных действий все бы согласились".

Другой причиной, незаметной, но весьма важной, стала для США возможность вывести войска из Саудовской Аравии. По словам Вулфовица, вывод войск из Саудовской Аравии под предлогом войны с Ираком сделал ситуацию на Ближнем востоке более спокойной. Присутствие американских военных в Саудовской Аравии служило постоянным раздражителем для террористов "Аль-Каеды", находящихся на территории страны.

По прошествии семи недель после окончания войны, несмотря на усилия оккупационных войск, ведущих постоянные поиски, никакого оружия массового уничтожения в Ираке не найдено. Также не обнаружено и доказательств сотрудничества администрации Саддама Хусейна с "Аль-Каедой". Таким образом, уточняет AFP, основные причины начала войны в Ираке не имели под собой никаких оснований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше