Израильские военные просят еще 200 миллионов шекелей на новые стены

На начавшихся в Кнессете слушаниях по бюджету на 2004 год израильские военные намерены попросить у министерства финансов 200 миллионов шекелей (45 миллионов долларов) в дополнение к официальному военному бюджету.

Как пишет сайт газеты Ha'aretz, в отличие от бюджетных денег, которые уже расписаны на рутинные военные расходы, эти специальные деньги предназначены для осуществления амбициозных проектов - в частности, создания специальных укрепленных зон безопасности вокруг израильских поселений, куда будет запрещен доступ палестинцам.

Каждую такую зону будут окружать две стены, внутренняя и внешняя, разделенные расстоянием в сотню метров, и наружные блок-посты, оснащенные приборами ночного видения. Стоимость каждой такой фортификационной полосы может доходить до 10 миллионов шекелей. Как объясняют военные, необходимость в таких "укрепрайонах" станет особенно очевидной, когда будет завершено строительство защитной стены, отделяющей Израиль от Палестинских территорий.

Между тем бюджет уже был "сверстан" без этих дополнительных 200 миллионов шекелей. Дебаты в парламенте Израиля продолжаются в среду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше