Израиль снимет блокаду со всех палестинских городов кроме Дженина и Наблуса

Министерство обороны Израиля пообещало снять в среду блокаду со всех палестинских городов на Западном берегу кроме находящихся на севере Дженина и Наблуса, передает Associated Press. Эта акция должна стать жестом доброй воли и помочь премьер-министру автономии Ахмеду Куреи собрать новое правительство.

Однако во вторник Куреи и Ясир Арафат так и не смогли договориться о том, кто же будет контролировать вооруженные силы, что затормозило формирование кабинета.

Двухмесячная блокада самых густонаселенных палестинских городов израильской армией началась как ответ на серию терактов и привела к еще более серьезному упадку ослабленной местной экономики.

Вместе с открытием городов с территории ПА могут исчезнуть появившиеся тогда же на дорогах дополнительные контрольно-пропускные пункты. Кроме того, в военном ведомстве должно начаться обсуждение возможности ликвидации незаконных еврейских поселений.

В соответствии с планом мирного урегулирования Израиль должен был разрушить уже несколько десятков таких поселений, появившихся после 2001 года. До сих пор их было уничтожено совсем немного, а в октябре на официальном уровне прозвучала идея о придании им законного статуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше