Американские конгрессмены потребовали наказать Путина за "ЮКОС"

Американские конгрессмены потребовали от президента Джорджа Буша наказать его российского коллегу за преследование Михаила Ходорковского, сообщает Financial Times.

Выступая во вторник в Конгрессе, сенатор Джон Маккейн (John McCain), которого поддержали некоторые правые политики, заявил, что Россия скатывается к "неоимпериализму в своих международных делах и авторитаризму во внутренних".

Он призвал Буша не приглашать Путина на встречу лидеров восьми индустриально развитых стран, которая состоится в июне в США, а также отказать России в кредитах.

Его речь стала первым публичным выступлением консерваторов по поводу громкого дела "ЮКОСа". До сих пор Буш не высказал никакого мнения по этому поводу.

Анонимный высокопоставленный чиновник Госдепартамента заявил во вторник, что его ведомство не хотело бы делать "скоропалительных выводов". Впрочем, он отметил, что США не рассматривают арест бизнесмена, как политическую акцию, и сообщил, что по этому поводу "намечены беседы на высших уровнях".

В среду посол России в США Юрий Ушаков выступил с официальным заявлением по поводу выступления сенатора Маккейна.

Он назвал речь сенатора "зарядом лжи и ненависти", а также "вопиющим примером сохраняющихся кое у кого в политистеблишменте США пережитков "холодной войны", русофобии и неприятия всего нового, что радикально изменило жизнь в России, что подвело к позитивным сдвигам в самом характере российско-американских отношений".

"Агрессивный выпад Маккейна под личиной бережной заботы о "ЮКОСе" и судьбах рыночной экономики и демократии в России - это возмутительное прямое посягательство на сегодня и завтра российско-американского стратегического партнерства... Надеюсь, что администрация США воспримет не вписывающиеся ни в какие рамки призывы Маккейна, как они этого заслуживают, не пойдет на поводу такого рода настроений, противоречащих глубинным интересам самих США", - заявил посол.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше