Сирия: Терроризм распространился в Ираке после ввода войск США

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Сирии призвала США вывести войска из Ирака и указала на то, что проблема терроризма в этой стране стала заметной только с тех пор, как в ней появились иностранные армии, передает Reuters.

В интервью издаваемой в Лондоне арабской газете Asharq al-Awsat Бушра Канфани (Bushra Kanfani) заявила, что Дамаск без оптимизма смотрит на свои отношения с Вашингтоном, которому надо сменить беспрекословный тон и вступить в нормальный диалог.

Последнее, что потребовали США от Сирии, названной страной-спонсором терроризма, - это закрыть границы для боевиков, пробирающихся в Ирак.

"Проблема в Америке, а не в Сирии. Америке следует быть более объективной, потому что когда она вошла в Ирак, терроризма там не было. И обоснования США менялись от "Аль-Каеды", оружия массового поражения и смены режима до (теперь) терроризма", - сказала Канфани.

"Америка должна принять реальный ход дел, который показывает, что это уже не в ее интересах продолжать подобным образом в Ираке, - заявила пресс-секретарь МИДа. - Они должны передать власть другим партиям, чье поведение более приемлемо для иракцев, и приблизить Ирак к восстановлению суверенитета и проведению свободных выборов, после чего все проблемы закончатся".

Канфани также пояснила: "Мы делаем все, что можем (чтобы не дать боевикам перейти границу), и, я думаю, что многие несправедливые обвинения служат только политическим прикрытием того факта, что в Ираке нет стабильности, и он неконтролируем. Оккупационные власти располагают электроникой и спутниками, которые могут больше чем мы, так почему же они не охраняют свои границы?"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше