Италия даст России деньги на уничтожение оружия, Россия позволит Италии реэкспортировать газ

В ходе проходящего визита Владимира Путина в Италию по итогам переговоров российского президента и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони было принято совместное заявление о двустороннем сотрудничестве, сообщает ИТАР-ТАСС. В документе, в частности, говорится, что Москва и Рим высказываются за "центральную роль ООН в предотвращении и преодолении международных кризисов. Две страны, как отмечается в документе, "видят свою общую задачу в решительном противодействии новым вызовам ХХI века, в частности терроризму, который представляет серьезнейшую угрозу всемирного масштаба". Кроме того, стороны выразили убежденность, что движение по пути постепенного сближения РФ и ЕС "отвечает интересам всех европейцев" и обязались "активно участвовать в претворение в жизнь этой цели".

В присутствии лидеров двух стран были в среду также подписаны 12 документов: "Соглашение о сотрудничестве в области уничтожения запасов химического оружия в РФ", "Соглашение о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно морского флота и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом", "Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью", "Протокол о сотрудничестве в области сохранения культурных ценностей", "Меморандум о развитии сотрудничества в области связи", "Меморандум о сотрудничестве в области информационных технологий", "Соглашение об изучении русского языка в Италии и итальянского языка в РФ", "Меморандум о намерениях в отношении взаимного признания документов об образовании", "Меморандум о согласии в отношении организации в средних общеобразовательных учреждениях двуязычных классов с преподаванием на русском и итальянском языках", "Меморандум о развитии промышленных округов в РФ на основе итальянского опыта", "Совместное заявление в отношении упрощения процедур выдачи виз итальянским и российским гражданам" и "Протокол о намерениях в отношении сотрудничества в области совместного кинопроката".

Так, в рамках документа об упрощении процедуры выдачи виз отдельным категориям граждан, в частности, утверждается, что Россия и Италия намереваются пересмотреть порядок выдачи виз, в частности, участникам экономического сотрудничества, молодежных обменов, предпринимателям, деятелям культуры, науки и образования.

Отмечается, что Россия и Италия намерены уделять особое внимание культурному сотрудничеству. Среди крупных совместных инициатив в этой сфере в заявлении назван российско-итальянский форум, а также учреждение совместной награды президента РФ и председателя Совета министров Италии.

Достигнута договоренность о том, что Италия предоставит России на безвозмездной основе до 360 миллионов евро на проектирование и строительство объекта по уничтожению химического оружия в районе города Почеп в Брянской области или поставки необходимого оборудования и оказания услуг.

Было также достигнуто соглашение о предоставлении итальянской компании ENI права реэкспорта российского газа в третьи страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше