Евросоюз готов принимать в свои ряды страны с коррумпированной властью

Исполнительная комиссия Евросоюза в среду окончательно одобрила вхождение еще 10 государств в состав этого объединения 1 мая 2004 года, сообщает Reuters. Вместе с тем в своем докладе члены комиссии предупредили всех потенциальных членов ЕС о недостатках, которые помешают Словении, Мальте, Чехии, Словакии, Венгрии, Эстонии, Литве, Латвии, Кипру и Польше пользоваться всеми общеевропейскими привилегиями.

"Без немедленных и решительных действий данные страны, скорее всего, не смогут выполнить все свои обязательства, а их граждане не смогут пользоваться всеми преимуществами, положенными членам ЕС", - говорится в документе.

Всего в докладе комисии упомянуты 39 недостатков, мешающих полноправному участию новых членов в ЕС. Больше всего нареканий (девять) приходится на долю Польши. Эта страна так же, как и Венгрия, Чехия, Словакия, Мальта и Латвия получила предупреждение об отсутствии должных стандартов в пищевой промышленности. До тех пор, пока они не будут приведены в соответствие, рапространение продуктов произведенных в указанных государствах, будет сталкиваться с ограничениями.

Недовольство членов комиссии связано также с несоответствием системы компенсаций фермерам с сельскохозяйственной политикой ЕС. В случае, если это несоответствие не будет устранено до 1 мая 2004 года, новые члены Евросоюза рискуют остаться без специальных дотаций в области сельского хозяйства.

Особое внимание новым членам ЕС рекомендовано обратить на борьбу с коррупцией. "Создается впечатление, что уровень коррупции в присоединяющихся странах по-прежнему высок, а в отдельных случаях очень высок. Это может оказать влияние на степень доверия государственному управлению и правосудию", - считают авторы документа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше