Суд запретил издание "Тани Гроттер" в Голландии

Книга Дмитрия Емеца "Таня Гроттер и магический контрабас" не будет выпущена на голландском языке. В четверг апелляционный суд отклонил требование амстердамского издательства "Библос" об отмене запрета на публикацию этой книги в Нидерландах.

По информации РИА "Новости", суд первой инстанции усмотрел в "Тане Гроттер" копирование основных сюжетных линий произведений о Гарри Поттере и в апреле 2003 года (по настоянию писательницы Джоан Роулинг) запретил ее издание в Голландии.

После апелляции помочь судьям убедиться в неправильности изначального решения помогали профессора русского языка и литературы из амстердамского и лейденского университетов. Но, потратив много времени на изучение представленных документов и сравнительного анализа повестей, суд пришел к тому же выводу, что "их сюжетные линии слишком близки".

При этом без внимания остался тот аргумент защиты, что Дмитрий Емец написал литературную пародию на книги о Гарри Поттере и поэтому в определенной степени повторил их сюжет.

"Между книгами о Гарри Поттере и о Тане Гроттер существует некоторое формальное сходство, но мы считаем, что по содержанию это разные произведения. Правда, убедить суд нам не удалось, несмотря на помощь голландских экспертов", - сказал директор издательства Бодуэн Решел.

По его словам, "Библос" все-таки предпримет новую попытку опубликовать "Таню Гроттер" в Нидерландах, но выберет для этого "другое произведение, менее напоминающее Поттера".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше